Лого
Адреса пунктов приема в Санкт-Петербурге:
ул. Софийская, д. 119 (Николаевский проезд, д. 37) 09:00-20:00, ежедневно
Вольный остров,
«Петролеспорт», д. 1 24 ч.
Морской порт,
ул. Межевой канал, д. 5 24 ч.
Главная страница » Статьи » Особенности контроля металлолома при приемке

Особенности контроля металлолома при приемке

Металлолом: особенности контроля при приемке

Приемка металлолома регламентируется санитарными правилами, а также рядом других нормативных документов. Согласно действующим нормам в ходе этого процесса выполняется ряд контрольных мероприятий. В то же время, далеко не все операторы рынка соблюдают данные требования. В этой статье мы рассмотрим, как осуществляется приемка металлолома на образцовых предприятиях.

Контроль при приеме лома производится в несколько этапов:

  1. Визуальный осмотр и определение возможного незаконного происхождения металлолома. Приемщик должен убедиться в легитимном происхождении отходов. Категорически запрещается принимать боеприпасы и предметы, похожие на них, а также специфические металлические изделия, относящиеся к городской инфраструктуре – например, канализационные люки.
  2. Оценка структуры и состава металлолома, а также степени его засорения. Поскольку лом классифицируется по большому количеству параметров (например, чистота, габариты, наличие включений посторонних материалов и пр.), приемщик должен с высокой точностью определить к какой именно группе следует отнести принимаемые отходы.
  3. Входной радиационный контроль. Каждый пункт приема металлического лома должен оснащаться оборудованием для определения уровня радиации. Все сдаваемые материалы обязательно нужно проверять на наличие локальных источников ионизирующих гамма-лучей. Проведение подобного входного контроля регламентируется СанПиН 2.6.1.993-00.
  4. Весовой и габаритный контроль. Этот этап является последним. Он предусматривает проверку физических параметров сырья. На основании измеренной массы определяется итоговая стоимость отходов.

Далеко не каждый приемный пункт соблюдает описанные выше правила. Многие операторы пренебрегают установленной процедурой и ограничиваются при приемке металлолома обычным взвешиванием. Такой подход к организации работы влечет за собой набор рисков:

  • радиационная угроза. Случаи, когда сырье содержит радиоактивные частицы, достаточно редки. Но время от времени пункты приема металлолома сталкиваются с «фонящими» отходами, незаконно собранными в зонах, зараженных радиацией. В результате это сырье отправляется на вторичную переработку, угрожая здоровью всех, кто будет работать с этим материалом в будущем;
  • присвоение лому неправильной категории. Недостаточно профессиональная проверка сырья приводит к некачественной сортировке. Это приводит к тому, что перерабатываемые отходы и будущая продукция не будут соответствовать нужным характеристикам;
  • прием металлолома явно криминального происхождения. Недобросовестные приемщики нередко закрывают глаза на то, что в качестве отходов им сдают канализационные люки, срезанный кабель и пр. В результате такой подход способствует развитию преступности и вандализма.

Чтобы избежать подобных ситуаций, пункты приема должны функционировать в строгом соответствии с требованиями стандартов и добросовестно выполнять полный комплекс мероприятий по входному контролю.

Все статьи

ПОКУПАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ

УСЛУГИ