Лого
Адреса пунктов приема в Санкт-Петербурге:
ул. Софийская, д. 119 (Николаевский проезд, д. 37) 09:00-20:00, ежедневно
Вольный остров,
«Петролеспорт», д. 1 24 ч.
Морской порт,
ул. Межевой канал, д. 5 24 ч.
Главная страница » Что можно сдать на металлолом

Что можно сдать на металлолом

Вопрос что можно сдать на металлолом относится к разряду риторических. Полный список включает сотни изделий и предметов, которые окружают нас каждый день. Это могут предметы быта, как например, алюминиевая посуда, старый радиатор или ванна, ненужный ручной инструмент, кабельные остатки, ржавеющий возле дома автомобиль. Человек заинтересованный легко найдет у себя минимум 5-10 килограммов накопленного за годы жизни металлолома.

К большинству видов лома не предъявляется особых требований, поэтому его вправе сдать любой гражданин возрастом старше 18 лет имея при себе только паспорт. Отсутствие сложностей в сфере обращения с металлоломом делает ее привлекательной для тех, кто хочет быстро заработать денег ничего не вкладывая кроме своего времени.

Какое количество лома можно сдавать физическому лицу

Граждан, занимающихся систематической сдачей металла, беспокоит вопрос насколько это оправдано, есть ли ограничения по количеству в килограммах и частоте. Российское законодательство приравнивает продажу лома к предпринимательской деятельности независимо от того кто владелец: человек или компания. Соответственно подобные действия облагаются налогом и регулярным заполнением декларации о доходах на следующий год после продажи. Однако, здесь есть несколько нюансов:

  1. Фиксируется число продаж, т. к. эти данные заносятся в книгу учета предприятий и акт приема передачи.
  2. Учитывается  сумма дохода, а не количество лома.

Сумма которая не облагается налогом при продаже металлолома составляет 250 000 рублей за год. В этом случае, чтобы владельцу ломовых остатков не нести никаких расходов перед налоговыми органами за продажу лома достаточно делать 1-2 крупные продажи металла за год на общую сумму не более 250 000 рублей. В этом случае вопрос сколько можно сдать металлолома без налога не будет беспокоить владельца. Для организаций продающих собственный металлолом проблема налога обычно не стоит, т. к. нужно освободить место в любом случае, а объемы накопленного лома колоссальны. Сколько лома можно сдать в год — это скорее вопрос, который появился из-за неоднозначности трактовки действующего законодательства, нежели каких-то конкретных предписаний и правил.

Что сдают на металлом в СПб чаще всего

  • Предметы быта и кухонную утварь: посуда, столовые наборы, кипятильники, алюминиевые банки
  • Сантехническое оборудование: ванны, батареи, трубы, смесители
  • Бытовую технику: холодильники, плиты, стиральные машины
  • Автолом: старые и разбитые авто, запчасти от них
  • Сельхоз технику: комбайны, косилки, прицепы, тележки
  • Строительный мусор: металлический профиль, швеллеры, балки, арматуру
  • Ручной инструмент: ключи, ломы, пилы, молоты
  • Скобяные изделия: ручки, замки, петли, доводчики, защёлки
  • Производственные остатки: проволока, обрезки стальных листов, слитки неликвидного металла

Описанный список отнюдь не полон и определяет только приоритетные направления металлолома. Основной пик сдачи металла приходится на летнее и осеннее время года. Это связано с лучшими условиями для сбора и подготовкой предприятий к новому рабочему сезону. Свыше 70 % металлов, которые сдают приходится на чермет. Это связано с тем, что черные металлы встречаются повсеместно, а собирать их гораздо легче. На долю цветных металлов приходится гораздо меньшее число металлолома в СПб и по большей части это медь, алюминий, латунь. Продажа металлолома остаётся перспективным занятием как для граждан желающих заработать денег, так и предприятий ставящих цель освободить территорию и снизить затраты на производство.

Все статьи

ПОКУПАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ

УСЛУГИ