Лого
Адреса пунктов приема в Санкт-Петербурге:
ул. Софийская, д. 119 (Николаевский проезд, д. 37) 09:00-20:00, ежедневно
Вольный остров,
«Петролеспорт», д. 1 24 ч.
Морской порт,
ул. Межевой канал, д. 5 24 ч.
Главная страница » Документы для сдачи лома

Документы для сдачи лома

Металлолом для большинства людей ассоциируется с бесполезным предметом, выброшенным на свалку. Считается, что нет никаких сложностей, чтобы сдать использованный металлолом для заработка денег. На деле ситуация обстоит иным образом. Официальные документы для сдачи лома в пунктах приема в СПб — обязательное условие сделок по купле-продаже использованного металла, если услуга предоставляется официально, а стороны рассчитывают на взаимное удовлетворение интересов.

В отношении целого ряда категорий металлолома действует строгий нормативный регламент по приему, а при нарушении требований продавцу в отдельных случаях грозит административная и даже уголовная ответственность. В первую очередь это характерно для ЖД лома, старых АКБ. Даже сдавая небольшой объём металла понадобится собрать определенный пакет документов, разрешений.

Подробный перечень технической документации для продажи лома

Регламент выкупа металлолома у физических лиц и компаний различаются. В первую очередь это перечень документов, условия продажи.
Физические лица должны иметь при себе:

  • Гражданский паспорт.
  • Документ подтверждающий право владения вторичным сырьем.

Юридические лица предоставляют:

  • Счет фактуру и товарную накладную на ломовые остатки.
  • Акт списания металлолома.
  • Доверенность от лица организации владельца металлолома на право распоряжения вторсырьём и получение денежных средств.
  • Реквизиты банковского счёта для поступления денежных средств.

Для того чтобы документально оформить сделку продавец заполняет заявление в произвольной форме о желании сдать металл. В заявлении указывают паспортные данные, общее описание лома, его происхождение, количество. Заявление принимает приёмщик, и процесс запускают в дело.

Порядок оформления документов при продаже металлолома

После передачи заявления продавца на продажу — остатки металла взвешивают и оценивают. Заносят цифры в акт приёма-передачи. Согласовываются сторонами, подписывают и сделка считается завершенной. В акт в обязательном порядке заносят наиболее важную информацию:

  1. Наименование организации сдатчика.
  2. Реквизиты компании: адрес, телефон.
  3. Данные об учёте в налоговом органе.
  4. Данные о продаваемом металле: масса, категория, вид, степень засорённости, класс опасности.
  5. Сведения о взрывоопасности и радиационном загрязнении металла.
  6. Информацию о количестве лома указанную в транспортной накладной.
  7. Справки и акты подтверждающие снятие с учёта.

После проверки приемного акта по лому обеими сторонами в случае достижения согласия по цене и условиям ставят подписи приёмщика и продавца. После этого сделка считается завершенной. Владелец металла получает свою копию сдаточного акта на лом, кассовый чек, денежный или безналичный расчет. Также сделка согласно стандартам фиксируется в книге учёта лома на предприятии, где происходит прием. Эти данные хранятся последующие пять лет. Все сделки проводимые по лому независимо от объемов считаются строго подотчетными, где каждая сторона несёт ответственность.

Сложности с оформлением и подбором документации чаще возникают если сдача металла происходит в первый раз. Большинство компаний стараются облегчить порядок предоставления услуги в рамках правил. Главное выбирать скупщика, который поддерживает официальные условия обслуживания и не нарушает порядок и правила приемки. Весь необходимый набор документов возможно оформить через скупщика прямо во время обслуживания.

Все статьи

ПОКУПАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ

УСЛУГИ