Лого
Адреса пунктов приема в Санкт-Петербурге:
ул. Софийская, д. 119 (Николаевский проезд, д. 37) 09:00-20:00, ежедневно
Вольный остров,
«Петролеспорт», д. 1 24 ч.
Морской порт,
ул. Межевой канал, д. 5 24 ч.
Главная страница » Статьи » Виды и особенности металлолома

Виды и особенности металлолома

Металлолом: виды и особенности

Все металлы делятся на цветные и черные. Металлолом классифицируется по такому же признаку. Принадлежность деталей и металлоконструкций к одной или другой группе определяется их химическим составом и размерами.

Лом черных металлов включает в себя предметы, изготовленные из железа и сплавов на его основе. К ним относится чугун, углеродистые, конструкционные, инструментальные и другие стали. В металлолом обычно сдается стружка, образующаяся в результате металлообработки, отходы литья, отслужившие свой срок металлические изделия.

Лом цветных металлов представляет собой более разнообразную группу. В нее входят отходы и детали из алюминия, меди, свинца и различных сплавов, например, бронзы и латуни. Авиационные заводы являются мощным источником лома магния и титана. Также достаточно много титанового металлолома поставляют судостроительные верфи. Свинцовые отходы обычно получают из отработавших аккумуляторных автомобильных батарей и кабельно-проводниковой продукции. Отдельную категорию цветного лома составляют сложные и полупроводниковые сплавы. Они в сравнительно большом количестве образуются на электронном и высокотехнологичном производстве.

Лом цветных металлов пользуется большим спросом на рынке. Преимущественно это связано с тем, что в данную группу металлолома входят разнообразные сплавы, широко применяемые во многих отраслях промышленности. В связи с этим у потребителей появляется возможность выбрать металл с нужными свойствами для решения определенной задачи. Цветные сплавы обладают набором полезных эксплуатационных характеристик, включая пластичность, стойкость к коррозии, хорошую электро- и теплопроводность. Такие свойства объясняют популярность этих металлов в сфере высоких технологий.

Химический состав – не единственная характеристика, по которой классифицируют металлолом. Также металлические отходы могут подразделяться по следующим признакам:

  • размер и масса. Выделяют малогабаритный и крупногабаритный лом. К первому типу относится стружка, уголки и прочие мелкие отходы. Второй тип включает в себя балки, арматуру, массивные строительные конструкции и т. п.;
  • физические свойства. Лом бывает твердым, мягким, нержавеющим и пр.;
  • сорта. Металлолом может быть разного качества и чистоты.

В статье мы рассмотрели, что такое металлолом и каких видов он бывает. Эта информация пригодится, если вы собираетесь сдавать металлические отходы в пункты приемы лома. Она поможет рассортировать сырье и сориентироваться в его стоимости.

Все статьи

ПОКУПАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ

УСЛУГИ