Лого
Адреса пунктов приема в Санкт-Петербурге:
ул. Софийская, д. 119 (Николаевский проезд, д. 37) 09:00-20:00, ежедневно
Вольный остров,
«Петролеспорт», д. 1 24 ч.
Морской порт,
ул. Межевой канал, д. 5 24 ч.
Главная страница » Статьи » Особенности демонтажа промышленного оборудования

Особенности демонтажа промышленного оборудования

Промышленное оборудование: особенности демонтажа

Изношенное промышленное оборудование представляет собой серьезную проблему для производственного предприятия. Многие владельцы заводов и промплощадок действуют не самым рациональным способом. Они запускают новые цеха, а старые оставляют как есть – с ржавеющим, отслужившим свой срок оборудованием. При этом своевременный демонтаж устаревших или ненужных станков и агрегатов позволит получить следующие выгоды:

  • дополнительные финансовые ресурсы за счет утилизации оборудования;
  • пополнение склада запасных частей, поскольку в старых агрегатах находится большое количество пригодных для эксплуатации деталей;
  • освобождение производственных помещений, а также их подготовка к более эффективной эксплуатации и обновлению материально-технической базы.

При этом стоит учесть, что демонтажные работы являются самоокупаемыми, поэтому никаких инвестиций не потребуется. Более того, сдача полученного металлолома позволит не только окупить демонтаж, но и выручить дополнительную прибыль.

Демонтажные работы выполняются с учетом следующих особенностей:

  • специфика конструкции агрегата – его размеры, вес, форма, наличие подвижных деталей, способ крепления к несущим элементам помещения и пр.;
  • назначение объекта и наличие факторов риска, связанных с демонтажем. Например, большое значение имеет присутствие отравляющих, токсичных веществ в технических узлах оборудования;
  • оценка угроз взрыва или разрушения конструкции здания. Промышленное оборудование может быть тесно связанным с инженерными системами сооружения. В этом случае необходимо выбрать способ демонтажа, который будет наименее разрушительным для связанных конструкций.

Демонтажные работы осуществляются в такой последовательности:

  1. Оборудование разбирается в соответствии с разработанной схемой. От него отсоединяются коммуникации и вспомогательные узлы. При невозможности откручивания болтов и гаек из-за разрушения резьбы детали демонтируются с помощью резки.
  2. Крупные узлы разбираются на более мелкие сборочные единицы, вплоть до отдельных деталей. При этом главной задачей демонтажной бригады является сохранение максимального количества пригодных для дальнейшей эксплуатации запасных частей.
  3. После тщательной разборки в здании обычно остается только корпус, прикрепленный к несущим конструкциям. Если демонтаж штатным способом (откручиванием и отсоединением) невозможен, применяются силовые методы.
  4. Купирование инженерных сетей, оставшихся неподключенными после демонтажа оборудования. На водопроводы, топливопроводы и прочие коммуникации устанавливаются заглушки, а электропроводка изолируется.

Итогом демонтажа является получение пригодных деталей для применения в составе другого оборудования, черного и цветного металлолома, а также непригодного мусора, подлежащего утилизации. Сортировка металлического лома по категориям и сортам позволит максимизировать его стоимость. Также результатом демонтажных работ становится освобождение полезного пространства и более эффективное использование промышленной площадки.

Все статьи

ПОКУПАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ

УСЛУГИ