Лого
Адреса пунктов приема в Санкт-Петербурге:
ул. Софийская, д. 119 (Николаевский проезд, д. 37) 09:00-20:00, ежедневно
Вольный остров,
«Петролеспорт», д. 1 24 ч.
Морской порт,
ул. Межевой канал, д. 5 24 ч.
Главная страница » Статьи » Как правильно утилизировать гелевые аккумуляторы

Как правильно утилизировать гелевые аккумуляторы

Хотя гелевые аккумуляторы не такие популярные как свинцовые их выбрасывают в большом количестве. Несанкционированный выброс на свалку наказуем штрафами, да и ущерб окружающей среде высок. Ответственный человек выберет вариант утилизации гелевых аккумуляторов через специализированную компанию. Таким образом получится сразу убить двух зайцев: избавиться от ненужных и опасных остатков, заработать денег на продаже лома.

Как утилизируют аккумуляторы согласно правилам

АКБ всех типов относятся к опасного виду лома. Они загрязняют почву, воду, что приводит к развитию неблагоприятных ситуаций в отношении здоровья человека и окружающей среды. Нельзя просто так выкинуть аккумуляторную батарею в мусорный бак или оставить в гараже на неопределенный срок. Время естественного распада элементов в устройстве составляет 40-60 лет, поэтому их подвергают переработке посредством химических реакций и направленного воздействия. Порядок утилизации старого гелевого аккумулятора выглядит следующим образом:

  • Поиск лицензированной компании занимающейся утилизацией.
  • Отправка заявки на обслуживание.
  • Доставка аккумуляторного металлолома в пункт приема или заказ вывоза силами скупщика.
  • Оценка стоимости лома, составление договора на обслуживание, предоставление акта утилизации.
  • Получение расчета за старую АКБ.

Некоторые владельцы АКБ поступают проще: находят первого попавшегося скупщика и продают, не вдаваясь в подробности. В этом случае сложно проследить как будет утилизировано устройство, насколько это безопасно для окружающих. Желающих заработать на отработанных гелевых АКБ много. Не исключено, что проблема будет переложена из одних рук в другие в угоду выгодным предложениям.

Актуальные способы переработки гелевых аккумуляторов

Механическая переработка. Суть метода сводится к поэтапной разборке отработанной АКБ для индивидуальной утилизации компонентов на специальном оборудовании. В ходе разбора отдельно сортируют металлы, полимеры и целлюлозу, химические примеси. Наиболее востребованный метод ввиду эффективности и экономической выгоды.

Пирометаллургическая переработка. Утилизация происходит в плавильной печи. Аккумуляторы собирают специализированные скупщики. Далее их передают на производство, где в печи с температурами 1100-1300 °С плавят. Происходит расплавление металлов с последующим сбором вновь образованных сплавов. Способ универсальный, но дорогостоящий.

Гидрометаллургическая переработка. Метод основан на выщелачивании металлов в старом аккумуляторе. Эффективность переработки приближается к 95%, но требуется выполнение поэтапных и сложных работ, экономических вложений.

Каждый из способов утилизации имеет свои плюсы и минусы, но большинство людей просто сдает аккумуляторный лом не вникая в особенности. Исчерпавшие ресурс АКБ представляют собой пожароопасные и взрывоопасные устройства. Их нельзя бросать без присмотра, т.к. при нагреве солнечным теплом или при попадании влаги внутрь вероятны возгорание или взрыв.

Для того чтобы осуществить полную и безопасную переработку старых АКБ требуется специальное оборудование, технические возможности. Оказывать подобные услуги способны только крупные и лицензированными компании работающие с регулярными объемами аккумуляторного металлолома. Если вы рассчитываете продать гелевые аккумуляторы в лом, безопасно и получить за это деньги — обратите внимание на компанию MetallGroup. Услуги предоставляются квалифицировано, комплексно. Сотрудничество с владельцами лома в СПб и области.

Все статьи

ПОКУПАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ

УСЛУГИ